ELCOMIMPORT
ELCOMIMPORT
Мы берем на себя все, что связано с грузоперевозками.
Мы берем на себя все, что связано с грузоперевозками.

ВЭД услуги

ВЭД услуги или услуги внешнеэкономической деятельности.

Для рассмотрения, что же такое ВЭД услуги, нужно представлять, что такое классификатор ВЭД.  Комитет статистики СНГ (Содружество Независимых Государств) специально создал "Классификатор внешнеэкономических услуг" (КУ ВЭД) , который в свою очередь разработан на "Статистической классификации продукции по видам деятельности Европейского экономического сообщества" (КПЭС). Для его написания были учтены все замечания и предложения национальных статистических служб стран Содружества и использовались группировки, касающиеся модельного статистического классификатора продукции (товаров и услуг) Статкомитета СНГ.

В настоящее время внешнеполитические связи стран Содружества расширяются и внешняя торговля услугами получает очень важное значение на практике, проблемы создания и введения КУ ВЭД в практику стран Содружества, достаточно актуальны и рассматривают возможность увеличения новой информации для углубленного анализа ситуации внешней торговли услугами, исходя из показателей платежного баланса.

Эта разработка выполнена в полном соответствии всем международным стандартам и является одним из этапов комплекса работ, которые обеспечивают международное соответствие статистической информации стран Содружества со странами Европейского сообщества (ЕС), что важно для дальнейшего перехода статистики стран СНГ на мировые стандарты.

Характер статистического учета экспорта (импорта) услуг достаточно сложен, поэтому необходимо использовать полную классификацию услуг. Нужно отметить взаимосвязь между Классификатором внешнеэкономических услуг и Классификатором основных продуктов (КОП ООН). 

В этом классификаторе для кодировки различных видов услуг применяются девять цифровых десятичных знаков. Группировки, классификация услуг в которых завершена на шестом или восьмом знаках, дополнены нулями до девятизначного кода.

Разрабатывая национальные классификаторы ВЭД, нужно учитывать национальные особенности и группировки модельного классификатора могут расширить до десятого знака.

Такой классификатор рекомендуется использовать для стран СНГ.