ELCOMIMPORT
ELCOMIMPORT
Мы берем на себя все, что связано с грузоперевозками.
Мы берем на себя все, что связано с грузоперевозками.

Экспорт и импорт республики Беларусь

Внешняя торговля товарами.

Экономика республики Беларусь достаточно открыта и ориентирована на внешние рынки. Следует упомянуть, что более 50% товаров производят на экспорт, но и импорт занимает достаточно важное место, следует упомянуть, что в январе-июле 2013 года увеличился импорт легковых автомашин примерно на 33% до 540 млн. долларов.

Импорт Беларусь и экспорт товаров

Основа импорта - это энергоресурсы (минеральное топливо, природный газ и нефть), технологические ресурсы, черные металлы, сырье, материалы и комплектующие (изделия и металлы из них, сырье для химического производства части машин). Большая часть этих энергоресурсов закупается у России.

Более 180 стран ведут рыночные связи с республикой. Основной партнер, это Российская Федерация, более 40% - такова ее доля в экспорте и больше половины импорта Беларуси. А среди стран СНГ , после России, на втором месте Украина, а третье место - Казахстан.

В 2010 году страна вступила в Таможенный союз и Россия обеспечивает республику Беларусь 6,3 млн. тонн беспошлинной нефти.

Самое интересное, что президент А. Лукашенко запретил импорт пивоваренного ячменя, ссылаясь на то, что республика сама будет обеспечивать свой рынок этим продуктом.

Лидер в таком показателе, как импорт Беларусь, это мясо птицы и шпик. По данным 2012 года объем ввоза этих продуктов возрос на 69% и 45%. А в целом импорт мясной продукции и мяса вырос на 23%, если сравнить с предыдущим годом. Если взять свинину, то ее привезено на 15% больше, а если взять говядину, то по ней падение: привоз на 1,2 тысячи тонн меньше.

Мясо в республику привозят из 20 стран, а свинина из 12. Главные поставщики свинины это: Германия - 40%, Польша - 39%,  Голландия - 8%, а остальные 9 стран составили лишь 13%.

Молочные продукты традиционно поставляются в республику в незначительном количестве. А в 2012 году их ввоз составил только 374 тонны, это на 14% меньше, чем в предыдущем году. Основной продукт ввоза это сыры из Германии их привезли 145 тонн, Польши - 79 тонн и Литвы - 71 тонна.

Также увеличился импорт Беларуси на фураж и корма - на 26%. 84% этих данных составляет шрот,  всего его импортировано 705,2  тысячи тонн, Украина - 65%, Аргентина - 26%, Россия - 0,7%.

По данным на 2012 год импорт всех товаров и услуг, составил $49 млрд. , это на 2,5% больше, чем за 2011. А темпы роста импорта достаточно серьезно отставали от экспорта товаров (11,4%) и это позволило выйти на положительное сальдо в объеме в объеме $2,92 млрд.