ELCOMIMPORT
ELCOMIMPORT
Мы берем на себя все, что связано с грузоперевозками.
Мы берем на себя все, что связано с грузоперевозками.

Виды сертификатов

В России действуют различные виды сертификации, то есть системы подтверждения качества. Если говорить о видах сертификации, то прежде всего нужно отметить систему сертификации ГОСТ Р, так как данный вид сертификации является наиболее востребованным. Сертификация ГОСТ Р включает в себя систему добровольной и обязательной сертификации. По результатам проведения испытаний и процедуры сертификации выдается соответствующий сертификат соответствия. То есть, если подтверждение соответствия проводилось в системе обязательной сертификации, то выдается сертификат желтого цвета. если же в добровольной - до сертификат голубого цвета, где есть пометка о том, что сертификация проводилась в добровольном порядке.

Еще одной системой подтверждения качества является декларирование соответствия продукции. Основное отличие данного вида от обязательной и добровольной сертификации - это бланк документа. Еще одним ключевым отличием является тот факт, что декларация оформляется только на компанию, зарегистрированную в качестве юридического лица в Российской Федерации. Сертификат можно оформить и на иностранного производителя.

Какие виды сертификации требуются для реализации товаров

Сертификат соответствия

Сертификат соответствия (сертификат качества, обязательный сертификат, сертификат соответствия ГОСТ Р, сертификат соответствия на продукцию) – документ, подтверждающий независимыми от изготовителей и потребителей органами соответствие продукции определенным требованиям безопасности, установленным в нормативных документах. Сертификация продукции в России опирается на федеральный закон «О защите прав потребителей» и «О техническом регулировании».

Федеральная таможенная служба совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии утвердил Список товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации (сертификация соответствия, сертификация гост р) при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации. В Списке продукция упорядочена в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и общероссийскому классификатору продукции (ОКП).

Номенклатура продукции по состоянию на 18.07.2011г., состоит из двух частей (Сертификация + Декларирование) и представляет собой перечень продукции, упорядоченный по общероссийскому классификатору ОК 005-93 (ОКП) и соответствующих нормативных документов ГОСТ, СанПиН и др. Орган по сертификации выдаёт обязательный сертификат в системе ГОСТ Р, если требования безопасности взяты из утверждённой Номенклатуры. Реализация потребителю товаров из этой номенклатуры, а также таможенная очистка невозможны без сертификата соответствия. Обязательная сертификация продукции применяется в отношении оборудования, мебели, импортных и прочих товаров, попадающих в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Добровольная сертификация продукции применяется в отношении товаров, не вошедших в утверждённую товарную номенклатуру или на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, проверяемую на требования, отличные от требований безопасности из Номенклатуры.

Добровольный сертификат выдаёт Орган по сертификации, если требования безопасности взяты из документации изготовителя и других документов, в утверждённой Номенклатуре непоименованной. Наличие добровольного сертификата не даёт право реализовывать продукцию через розничную сеть или использовать сертификат для таможенной очистки. Добровольный сертификат помогает убедить покупателей в том, что продукция удовлетворяет и специфичным требованиям. Добровольная сертификация проходит по тем же правилам сертификации, что и обязательная сертификация продукции. Добровольный сертификат выдаётся на основании протокола испытаний, проведённых компетентной испытательной лабораторией. Компетентность испытательной лаборатории подтверждается аттестатом аккредитации.

Декларация соответствия

Декларация о соответствии - это документ подтверждающий соответствие продукции установленным требованиям, предусмотренными для обязательной сертификации данной продукции. Декларация о соответствии оформляется самим заявителем и регистрируется аккредитованным органом по сертификации. Декларация о соответствии принимается на основе доказательств предоставленных самим заявителем, полученных с участием третьей стороны (органов по сертификации, аккредитованных испытательных лабораторий). Декларация о соответствии требованиям Технического регламента оформляется на продукцию включенную в соответствующие Перечни продукции подлежащей сертификации в форме декларирования соответствия требованиям технического регламента. Срок действия декларации о соответствии требованиям Техрегламента – 5 лет.

Обязательность принятия декларации о соответствии ГОСТ Р закреплена Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в «Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии». Срок действия декларации о соответствии ГОСТ Р устанавливается изготовителем (продавцом) исходя из планируемого срока выпуска данной продукции.

Федеральный закон "О техническом регулировании" предуcматривает обязательность до принятия соответствующих технических регламентов тех требований ранее принятых нормативных документов (ГОСТов, СанПиНов, СНиПов и пр.), которые соответствуют целям технического регулирования, как это определено переходными положениями Закона. Сюда же входят федеральные законы и акты Правительства в сфере технического регулирования, полностью или частично сохраняющие свою силу в соответствии с временными исключениями или переходными положениями Закона.